Памяти М.Б. Черненко — шефа ХиЖ

На 93-м году умер один из отцов-основателей  «ХИМИИ И ЖИЗНИ» Михаил Борисович Черненко. Будучи в течение двадцати лет — с момента рождения нового научно-популярного издания в 1964 г. — первым заместителем главного редактора (акад. Игоря Васильевича Петрянова-Соколова), он непосредственно руководил редакционной работой, определял дух и стиль журнала. Прежде всего благодаря ему ХиЖ и по содержанию, и по оформлению, и по составу авторов стал как бы оазисом в тогдашней административной системе. 

Конечно, это нравилось далеко не всем. По мере углубления «застоя» давление на журнал усиливалось: в вышестоящие инстанции поступали соответствующие сигналы, начались проверки комиссиями. И в мае 1985 г., то есть уже на заре перестройки, появился приказ об освобождении М.Б. Черненко от должности.

Картинки по запросу Черникова Вера Константиновна

На снимке — редакция ХиЖ во время поездки в Дубну с устным выпуском журнала в 1969 г.

М.Б. Черненко в верхнем ряду крайний слева.

*  *  *

Добавлю своё личное воспоминание. В феврале 1984 г. вышла моя первая статья в ХиЖ «Этюды о биологической памяти», в ходе подготовки которой я познакомился с Михаилом Борисовичем. А весной 85-го я отнёс в редакцию новую статью «О тайне мира – пусть хотя бы лепет» (об антропном космологическом принципе); когда спустя некоторое время позвонил туда, редактор Вера Константиновна Черникова сказала: «У нас большие неприятности. Ничего такого в ближайшее время печатать не будем». (Эта моя статья дождалась своего часа – опубликована в 1988, № 12.)

Оставить комментарий.