Памяти учёного: не стало А. Клуга

КлугОдин из основателей молекулярной биологии Sir Aaron Klug родился в Литве в 1926 г., рос и учился в ЮАР, в 1949-м переехал в Англию. В 52-м защитил диссертацию и начал работать в лондонском Биркбек-колледже под руководством Джона Бернала. Незадолго до этого там приступила к исследованию вируса табачной мозаики и получила его рентгеновские изображения Розалинд Фрэнклин; Клуг подключился к этой работе и  продолжил её после смерти Розалинд в 1958 г. — в итоге было установлено необычное спиралевидное строение вируса.

В 1978 г. Клуг стал одним из руководителей Лаборатории молекулярной биологии в Кембридже, где он и его научная группа изучали различные вирусы, а также структуру хроматина (они открыли нуклеосомы) и других нуклеино-белковых комплексов. Ими был разработал новый метод исследования, т.н. кристаллографическая электронная микроскопия. За эти достижения в 1982 г. Клугу присудили Нобелевскую премию по химии.

*  *  *

Будучи ближайшим коллегой и другом Фрэнклин, Клуг стал свидетелем её работ по рентгенографии ДНК, повлиявших на поиски Уотсона и Крика модели ДНК. После безвременной кончины Розалинд он уделял много внимания раскрытию вклада этой замечательной исследовательницы и её взглядов на проблему.

Так, в опубликованной в Nature (1968, v. 219, p. 808) статье Rosalind Franklin and the Discovery of the Structure of DNA он, в частности, писал:

Her notebooks for the winter of 1952—53 show her considering a variety of structures including sheets, rods made of two chains running in opposite directions with interdigitated bases and also a pseudo-helical structure with non-equivalent phosphate groups which looked like a figure of eight in projection.

К 50-й годовщине двойной спирали Клуг написал большой исторический обзор The Discovery of the DNA Double Helix (JMB, 2004, v. 335, p.3—26), в котором подробно изложил своё вИдение всей драматичной истории появления двойной спирали; он отмечал «антиспиральные» аргументы Розалинд, приводил фрагменты из её дневника. [Как мы пытались показать в статье «Двойная спираль или лента-спираль?» (ХиЖ, 1999, № 9), в данном вопросе Фрэнклин была права, а Крик ошибался, то есть МОДЕЛЬ В ВИДЕ ДВОЙНОЙ СПИРАЛИ НЕВЕРНА.]

* * *

В ХиЖ (2003, № 11) опубликована статья Аарона Клуга «ГЛОБУЛИСТ МАКС ПЕРУЦ» : <ПеруцКлуг>

Кроме того, имеются воспоминания Алана Маккея (Англия). «ДЖОН БЕРНАЛ И ЕГО ЛАБОРАТОРИЯ» (2002, № 1): <Бернал>.

(Обе статьи в моём переводе и с моими предисловиями; вообще же, в ХиЖ есть много связанных с Клугом материалов.)