В эпоху Возрождения наличие у художников научных интересов было обычным явлением, вспомним хотя бы Леонардо да Винчи (в этом году 500 лет со дня его смерти) и Альбрехта Дюрера. Да и в наше время подобные Homo universalis встречаются, например нидерландский художник-график Мауриц Эшер (1898—1972). Научные факты в их творениях получали новые, необычные интерпретации.
Сейчас в Англии живёт художник Mark Curtis, для которого источником вдохновения ещё в 90-годы стала двойная спираль ДНК. Видимо, на него большое впечатление произвёл тот факт, что один виток «винтовой лестницы» состоит из десяти «ступенек» (хотя в реальном полимере это строго не соблюдается) — Куртис решил, что эта десятерная симметрия лежит в самой основе строения ДНК. Такую симметрию отражает правильный десятиугольник, вокруг которого укладываются 10 правильных пятиугольников.
Он предположил, что этим пятиугольникам должны соответствовать пары оснований ДНК, а если классические уотсон-криковские пары на них не похожи, то их надо изменить. И он, не будучи химиком, стал искать другие возможные расположения оснований в комплементарных парах (с другими водородные связи между ними) — такие, которые дали бы ему нужную геометрическую форму. Когда он уложил найденные им новые пары в двойную спираль, то получил изменённую её конформацию (с полой трубкой внутри).
На его работу отозвались известные кристаллографы Ричард Дикерсон и Алан Маккей — они в пух и прах раскритиковали его пары оснований. А вот один из открывателей двойной спирали, нобелиат Морис Уилкинс отнёсся более благосклонно, он сказал: «It all depends how you look at science. If you take a rather narrow, professional view of the area, then you may conclude that Curtis’s structure is of no value. But from a wider view, it certainly is interesting and requires careful attention”. Да, модель Куртиса — художественная фантазия, но она обогащает нас новым взглядом на известные вещи (о его работе с ДНК поведал журнал New Scientist от 16.5.98).
Свою «новую модель» двойной спирали Марк Куртис изображал на полотнах, строил её из подручных материалов.
Приведу две работы художника, не связанные с ДНК.